понедельник, 28 марта 2011 г.

Последний, шестой прототип Hawker P.1127 XP984

            В то время как в Великобритании полным ходом идет утилизация списанных самолетов Harrier, «Журавль в небе» продолжает рассказ о разработке этой замечательной машины и истории ее развития. Напомню, что история Harrier началась с испытаний самолета-прототипа, который получил название Hawker P.1127. Последний, шестой по счету, прототип с бортовым номером XP984 был выпущен в 1963 году для продолжения программы испытаний и усовершенствования.

Hawker P.1127

суббота, 26 марта 2011 г.

Истребитель императорских ВВС Японии Kawasaki Ki-100

            Та часть Второй мировой войны, которая происходила на Дальнем Востоке, не так подробно описана в нашей литературе и ей уделяется не столько внимания, сколько Великой Отечественной войне и войне в Европе.  Оно и понятно – это больше была война американцев, а Советский Союз честно выполнял там свои союзнические обязательства, обеспечивая общую победу над императорской Японией. Однако и на этом далеком участке фронта использовалась авиационная техника, которую можно смело отнести к значимым достижениям самолетостроения. Одним из таких замечательных достижений по праву считается японский истребитель Kawasaki Ki-100 несмотря на то, что появился он только весной 1945 года.

Kawasaki Ki-100

воскресенье, 20 марта 2011 г.

"Оружие возмездия" - крылатая ракета ФАУ-1.


Рано утром 13 июня 1944 года в небе над Великобританией появились небольшие самолеты, издававшие странные звуки и излучавшие яркий свет из хвостовой части. Подлетая к Лондону, эти самолеты входили в пикирование и взрывались с сокрушительной силой, неся разрушение и смерть. Так фашистами, впервые в истории, были применены крылатые ракеты, наиболее известные под названием V-1 Vergeltungswaffe (по-немецки - оружие возмездия) или, по-русски, ФАУ-1.

Крылатая ракета ФАУ-1

вторник, 15 марта 2011 г.

Focke-Wulf FW190 А-8


            Немцам всегда были свойственны основательность и педантичность, особенно когда это касалось вопросов развития промышленности и технических разработок. Не стала исключением и ситуация в авиационной отрасли в конце 1930-х: обладая непревзойденным на тот момент истребителем Messerschmitt Bf.109, Имперское министерство авиации объявило конкурс на создание нового истребителя, который в будущем должен был заменить Bf.109 и не допустить, в перспективе, превосходства истребителей противников Рейха.

Focke Wulf FW190

пятница, 11 марта 2011 г.

Concorde G-BBDG

            Наверное, объективным является то, что большинство легендарных самолетов принадлежит военной авиации. Применение новейших технологий и вооружения, успех в воздушных сражениях, удачные рейды в тыл врага – все это позволяет зафиксировать выдающиеся достижения того или иного военного самолета и его превосходство над аналогами. Гораздо сложнее проявить себя скромным труженикам мирного неба – самолетам гражданской авиации. Но и среди них немало выдающихся достижений в области самолетостроения. И, конечно же, особняком стоит один из двух пионеров сверхзвуковой пассажирской авиации – совместный англо-французский авиалайнер Конкорд.

Сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Конкорд

вторник, 8 марта 2011 г.

Messerschmitt Bf.109G-2 "Gustav" (Black 6)


            Гении бывают добрые и злые, но при этом они все равно остаются гениями. Так уж случилось, что гениальный конструктор профессор Вилли Мессершмитт оказался по ту сторону баррикад во время Второй мировой войны и создал свой замечательный  истребитель Messerschmitt Bf.109 для фашистской армии. Техническое совершенство и значение этой машины для истории авиации сложно переоценить. Достаточно лишь отметить, что в течение целого десятилетия Messerschmitt Bf.109 оставался современным и, даже в конце Второй мировой войны, был способен оказывать достойное сопротивление новейшим самолетам союзников. За все время производства было выпущено более 33000 самолетов этой модели, что делает ее одной из самых массовых в истории авиации.

Messerschmitt BF.109

пятница, 4 марта 2011 г.

Imperial War Museum London

            Имперский военный музей в Лондоне расположен в здании бывшей королевской больницы к югу от центра города, и является главной из пяти выставочных площадок британского имперского военного музея. Изначально задумывавшийся как музей, посвященный вкладу Великобритании в победу в Первой мировой войне, сегодня он имеет своей целью «дать людям информацию о современной войне и ее влиянии на личность и общество».

Военный музей в Лондоне

среда, 2 марта 2011 г.

North American Mustang P-51D (472218)

            И снова, уже хорошо знакомый, Mustang P-51D, проявивший свои лучшие качества во время Второй мировой войны. На этот раз это самолет, который находится в имперском военном музее в Лондоне (Imperial War Museum London).

Mustang P-51D