воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Авиационный музей компании de Havilland

В один из теплых апрельских дней «Журавль в небе» отправился на самый север Лондона где, на живописной территории старинного английского поместья под названием Salisbury Hall, находится авиационный музей, посвященный истории авиастроительной компании de Havilland и ее самому известному самолету – скоростному бомбардировщику Второй мировой войны Mosquito. Автобус остановился у дороги, ведущей куда-то в поля, и лишь средних размеров указатель сообщал, что направление выбрано правильно.

de Havilland Museum

пятница, 22 апреля 2011 г.

Hawker Hunter T.7 - двухместный учебно-тренировочный самолет и летающая лаборатория из Фарнборо

            Городок Фарнборо, который находится рядом с Лондоном, известен тем, что в нем раз в два года проходит один из крупнейших в мире авиасалонов. А еще в этом городе, рядом с аэродромом, есть небольшой авиационный музей. Рассматривая летательные аппараты, представленные в этом музее, «Журавль в небе» остановился у двухместного учебно-тренировочного самолета Hawker Hunter T.7 и решил более внимательно изучить историю этой машины.

Hawker Hunter T.7

суббота, 16 апреля 2011 г.

Sopwith Camel – маленький герой неба Первой мировой войны.

Почти сто лет назад, во время Первой мировой войны, началось стремительное развитие боевого применения авиации. Получив вооружение, самолеты стали грозной силой, способной как соперничать за превосходство в воздухе, так и атаковать наземные цели, уничтожая живую силу и технику неприятеля. «Журавль в небе» возвращается к тем временам первых воздушных рыцарских поединков, исполненных героизма и благородства, для того, чтобы рассказать о самом результативном истребителе Антанты – британском самолете Sopwith Camel.

Sopwith Camel

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Hawker Tempest II - истребитель, опоздавший на войну.

            Совершая очередную экскурсию по авиационному музею, «Журавль в небе» обратил свое внимание на самолет который, как изначально предполагалось, будет доминировать в небе в завершающей стадии Второй мировой войны. Этого не случилось потому, что война закончилась до того, как было сформировано  первое подразделение британских истребителей Hawker Tempest II.

Hawker Tempest

четверг, 7 апреля 2011 г.

Hawker Hunter - один из самых удачных британских истребителей послевоенной поры


            Знакомясь с историей авиации Великобритании, несправедливо было бы не уделить внимание одному из самых успешных британских реактивных дозвуковых истребителей послевоенной поры Hawker Hunter. Этот, ставший популярным самолет, долгое время стоял на вооружении в Королевских ВВС Великобритании и еще в девятнадцати государствах, производился в ряде стран по лицензии и принимал участие во множестве военных конфликтов. Основными качествами этой замечательной боевой машины были высокая маневренность и мощное пушечное вооружение в сочетании с дешевизной и простотой обслуживания.

Hawker Hunter

суббота, 2 апреля 2011 г.

Westland Lysander - британский вспомогательный самолет Второй мировой войны

Путешествуя по авиационным музеям и изучая историю мировой авиации, «Журавль в небе» продолжает публикации статей о замечательных самолетах, снискавших славу в боях или в трудовых буднях. Сегодня рассказ пойдет не о прославленном истребителе или героическом бомбардировщике, а о скромном труженике, этакой «рабочей лошадке», вспомогательном самолете периода Второй мировой войны Westland Lysander.

Westland Lysander